Отделение нейрохирургической вертебрологии и периферической нервной системы

На 35 развернутых в отделении койках получают лечение больные с травмой  и заболеваниями позвоночника, спинного мозга, периферической нервной системы. 

Помощь оказывается взрослым пациентам (от 18 лет), вне зависимости от прописки и ЛПУ прикрепления по полису ОМС (в том числе из других регионов Российской Федерации).

Помимо широкого спектра методов консервативного лечения больных, включающих различные виды лечебных блокад, в отделении накоплен большой опыт хирургического лечения с использованием различных стабилизирующих позвоночник систем и имплантатов.

В отделении ежемесячно пролечивают около 100 пациентов. В год в среднем оперируют более 900 больных. Средняя хирургическая активность в отделении – 80% от общего количества поступивших в отделение.

В отделении расположены: 10 четырехместных палат, 6 двухместных (из них 2 с отдельных санузлом и душем). Для удобства пациентов НХО №1 оснащено поручнями в коридоре и туалетах, специальными ходунками с опорными столиками, костылями, индивидуальными колясками, функциональными кроватями, рамами Балканского, кистевыми тренажерами.

График работы:

– оказание неотложной помощи в круглосуточном ежедневном режиме

– оказание плановой помощи с 07:45 до 15:27 в рабочие дни

– звонки по состоянию пациентов 08:30 – 09:00 и 13:00 – 14:00, телефон: 8 (3412) 45-24-50

Фото

Ф.И.О.

Должность

Категория

Стаж по специальности

Маркин Александр Леонидович

Заведующий отделением

Врач-нейрохирург

Заслуженный работник здравоохранения УР

Высшая

с 1984 года

Шешко Леонид Генрихович

Начальник КЭР,

Врач-нейрохирург

Высшая с 1988 года

Долбещенков Александр Александрович

Врач-нейрохирург

Высшая

с 1999 года

 

Байшева Елена Петровна

Врач-нейрохирург

с 2018 года

Гарипов Айдар Фаимович

Врач-нейрохирург

Первая

с 2015 года

Аристова Екатерина Дмитриевна

Врач-нейрохирург

с 2022 года

Шадрина Татьяна Сергеевна

Врач ЛФК

Высшая

с 2006 года

Шафикова Гульнара Рауэльевна

Старшая медицинская сестра

  с 1993 года

Пути госпитализации

– Экстренная госпитализация проводится в приемном отделении в ежедневном круглосуточном режиме при наличии показаний к неотложной нейрохирургической помощи.

– Отбор на плановую госпитализацию проводится согласно Территориальной программе УТФОМС на консультативном приеме нейрохирурга взрослой поликлиники (записи через терапевта или невролога в поликлинике по месту мед.обслуживания).

Так же возможна консультация нейрохирурга Центра диагностики заболеваний нервной системы на альтернативной (платной) основе.

ПРИ ГОСПИТАЛИЗАЦИИ

Экстренная госпитализация производится в приемном отделении нейрохирургии по показаниям ежедневно круглосуточно.

Плановая госпитализация пациента производится в приемном отделении нейрохирургии в рабочие дни с 08:30 до 14:30.

Для упрощения и ускорения процедуры оформления проверяйте наличие необходимых документов и соответствие сроков годности анализов заранее.

  • Направление на госпитализацию (форма 057у, либо спец.форма ГКБ №7).
  • Паспорт, полис ОМС, СНИЛС (при госпитализации на ВМП — иметь при себе 3 ксерокопии).
  • Анализы и обследования:

Анализ

Срок годности

Полный анализ крови

10 дней

Полный анализ мочи

10 дней

ЭКГ с расшифровкой

3 месяца

Рентгенография легких (ФЛГ)

1 год

Анализ крови на гепатиты В, С, ВИЧ, RW

6 месяцев

Биохимический анализ крови (общий белок, АлТ, АсТ, билирубин, мочевина, К, Na, глюкоза)

10 дней

Время свертывания, время кровотечения

10 дней

АЧТВ, МНО

10 дней

ПЦР (либо ИХА) COVID-19

48 часов

  • МРТ (СКТ) позвоночника (копия заключения и диск).
  • По показаниям — УЗИ вен конечностей, консультация эндокринолога, кардиолога и др.специалистов.
  • Компрессионный госпитальный трикотаж на обе ноги (чулки или эластичные бинты — на всю длину).
  • Данные листа временной нетрудоспособности (номер, дата начала нетрудоспособности, последнее ВК, по какое число выдан).

    Правила пребывания в отделении:

    • Пребывание пациентов в стационаре строго круглосуточное
    • Посещения и свидания с родственниками в настоящее время приостановлены с целью соблюдения санитарно-эпидемиологического режима.
    • Передачи принимаются ежедневно с 11:00 до 14:00 и с 16:00 до 18:30 в справочном столе стационара. Там же имеется список пациентов, в котором можно выяснить палату размещения.
    • Список разрешенных для передачи продуктов опубликован на стенде около справочного стола.
    • Запрещены к передаче — алкоголь-содержащие продукты и напитки, газированные напитки, консервированные продукты, продукты с истекшим или неизвестным сроком годности, скоропортящиеся продукты, «домашние» продукты и заготовки.
    • Учитывая особенности пациентов с патологией головного мозга (возможное снижение критики к своему состоянию), рекомендовано согласовывать список запрещенных продуктов и необходимости соблюдения пациентом специальной лечебной диеты с лечащим врачом.
    • Передачи принимаются в целом, чистом пакете, с четким указанием фамилии пациента, отделения и палаты.
    • В отделении имеются небольшие холодильники, у каждого пациента имеется персональная тумбочка.
    • Пациенту предоставляется постельное белье, полотенца, посуда (рекомендуем взять с собой чашку и ложку).
    • Верхняя одежда и уличная обувь при поступлении сдается на хранение в гардероб и выдается на руки при выписке пациента.

    Запрещено:

    • Передача дорогостоящего оборудования (ноутбуки, планшеты и т.п.). За оставленные без присмотра ценные вещи и документы администрация и сотрудники отделения ответственности не несут.
    • Использование кипятильников строго запрещено. В отделении установлен режим дополнительной выдачи кипятка между основными приемами пищи, а так же пациент может обратиться к санитаркам или медсестрам.
    • На период операции и нахождения в отделении реанимации ценные вещи и документы передаются на хранение в сейфе к старшой медицинской сестре.
    • Курение на территории отделения запрещено согласно ФЗ №15 от 23.02.2013 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

 

Режим дня НХО-1
06.00 – 07.00 – подъём, измерение температуры, утренний туалет;
08.00 – 09.00 – забор анализов;
09.00 – 09.30 – завтрак, приём лекарственных средств;
09.30 – 10.00 – обход врача;
10.00 – 12.00 – лечебные процедуры (капельницы, инъекции, перевязки и др.);
12.00 – 3.00 – выдача выписок и больничных листов;
13.00 – 14.00 – обед, приём лекарственных средств;
14.00 – 16.00 – тихий час;
16.00 – 16.30 – измерение температуры;
16.30 – 17.00 – ужин, приём лекарственных средств;
18.00 – 19.00 – вечерние лечебные процедуры;
19.00 – 20.00 – подготовка пациентов к диагностическим процедурам и операциям;
20.00 – 21.00 – личная гигиена;
21.00 – 22.00 – вечерний обход медицинского персонала;
22.00 – отбой.
Посещения с 11.00 до 14.00, с 16.00 до 19.00

Работа буфета НХО-1
09.00 — 09.30 – завтрак
13.00 — 14.00 – обед
16.30 -17.00 – ужин,
19.30.-20.00 – дополнительное питание (кефир, отвар шиповника, сок)
Пациенты питаются согласно диетам, назначенным лечащим доктором: ОВД, щадящая диета, зондовое питание и диета для пациентов с сахарным диабетом НКД.

Передачи для пациентов принимаются четыре раза в день строго по времени: в 10.00, 12.00, 14.00, 18.30.
Состав передачи:

– хлебобулочные изделия, печенье
– соки, морсы (небольших объемов)
– твердые сорта сыров, творог, овощи и фрукты в небольшом количестве.